XXIX фестиваль спорта инвалидов Пермского края

Дата 2023 года в Спортивном комплексе им. В.П. Сухарева состоится XXIX фестиваль спорта инвалидов Пермского края в рамках I этапа XIII Пермского  краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Мы побеждаем – Россию прославляем!» и посвящается 300-летию города Перми (далее - Парафестиваль).

Организаторами Парафестиваля являются Региональное отделение Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА в Пермском крае при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва, Центра спортивной подготовки Пермского края, Комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми, Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, партнеров и неравнодушных людей.

Участниками Парафестиваля станут инвалиды с различными заболеваниями: поражением опорно-двигательного аппарата (ДЦП, колясочники, общее заболевание), нарушением слуха и зрения и др. Ожидается участие более 500 спортсменов из городов и районов Прикамья, которые будут соревноваться в своих медицинских группах в следующих спортивных дисциплинах: легкоатлетический бег на 60 м, прыжки с места, гонки на колясках, дартс, гиревой спорт, бочча, стрельба из лука, пауэрлифтинг (жим лежа), шахматы, шашки.

Для поднятия силы духа, спортивного азарта и праздничного настроения будет организован концерт творческих коллективов, самодеятельные выступления участников соревнований, работа аниматоров, награждение победителей и призеров.

Для инвалидов участие в Парафестивале – помощь в социализации, реабилитации и интеграции в современное общество, преодоление психологических барьеров, улучшение физического состояния, реализация своих возможностей и долгожданные встречи с друзьями, а также комплектование спортивной сборной команды Пермского края для участия во Всероссийских соревнованиях.

На торжественное открытие соревнований будут приглашены руководители Пермского края и города Перми, представители спортивных федераций, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, ветераны спорта, представители депутатского корпуса, законодательной и исполнительной власти, представители общественности. Поддержать участников соревнований придут друзья, родные и неравнодушные пермяки.

 

Торжественное открытие состоится в 11.00 час. 22 февраля 2023 года

в Спортивном комплексе им. В.П. Сухарева по адресу: 

г. Пермь,  ул. Шоссе Космонавтов, 158а, корпус 3 (манеж).

 

Контактный адрес: pfis@yandex.ru (с пометкой Парафестиваль),

Третьякова Татьяна Николаевна –

заместитель председателя Федерации.