Соревнования по лыжным гонкам в Перми

16 декабря 2022 года в г. Перми на Лыжной базе «Южный» состоялся Спортивный праздник по лыжным гонкам среди инвалидов Пермского края,  Чемпионат и Первенство города Перми по  лыжным гонкам среди спортсменов адаптивных видов спорта памяти Заслуженного мастера спорта России, 3-кратного чемпиона Паралимпийских зимних игр Тараса Крыжановского.

        Фотографии по ссылке https://cloud.mail.ru/public/fcDN/UXsRvNseX
        Видео по ссылке https://cloud.mail.ru/public/EhNy/tLHNn8hoG

Соревнования стали заключительным VIII этапом XII Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Трудностей не боимся – победами гордимся!»  и проходили в поддержку российских и пермских паралимпийцев, которые не были допущены до участия в XIII Паралимпийких зимних играх в Пекине и международных соревнованиях.

На соревнования заявились 150 участников, до соревнований по медицинским показателям были допущены 122 спортсмена, которые приехали из 18 городов и муниципальных районов Пермского края: Березники, Добрянка, Кунгур, Александровск, Чернушка, Губаха, Суксун, Очер, Оса, Кизел, Чусовой, Калинино, Чайковский; Ильинский, Пермский, Сивинский, Еловский; и районы города Перми: Свердловский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, также в соревнованиях приняли участие спортсмены из учебных заведений  Пермского края: Школа № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Перми, Пермский краевой колледж «Оникс», ГКБУ «САШПР» (спорт слепых, спорт глухих), Общеобразовательная школа-интернат Пермского края.

Перед началом соревнований на торжественном открытии  участников приветствовали: Сапко И.В. – уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Священник Ярополк – председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Пермской Епархии; Спиридонов М.А. – заместитель председателя Пермской городской Думы; Сапегин С.В. – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми; Паниных Л.В. – Заслуженный мастер спорта России, 4-кратная чемпионка Паралимпийских зимних Игр; Костин Д.Р. – директор Спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва; Ивонин А.В. – председатель  Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ленинского района г. Перми, региональный координатор Федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда» в Пермском крае.

Ведущая торжественного открытия соревнований зачитала правительственные телеграммы от Главного Федерального инспектора по Пермскому краю Половникова С.В., депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ивенских И.В., Скриванова Д.С., Шубина И.Н.

После поднятия Флага России и исполнения Гимна Российской Федерации спортсмены соревновались в лыжных гонкам на дистанциях 1 км и 2,5  км свободным стилем в 3-х возрастных группах: юноши и девушки от 11 до 14 лет, от 15 до 17 лет, мужчины и женщины от 18 лет и старше по следующим медицинским категориям: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, общее заболевание, ДЦП; с нарушением слуха, с нарушением зрения.

По итогам соревнований победители и призёры в личном первенстве награждались медалями, дипломами и ценными призами по лучшему спортивно-техническому результату в каждом медицинском классе, раздельно среди мужчин и женщин, юношей и девушек в каждом виде программы. Также организаторами были отмечены участники и команды по спортивным номинациям: «За волю к победе», «Надежда Паралимпийского спорта», «Преодоление», «Приз зрительских симпатий», «За верность спорту», «За спортивный характер», «Команда Парафестиваля», «Самая юная участница», «Самый юный участник»,  «Возраст не преграда». 

Александр Ивонин:

- Ежегодно Региональным отделением Всероссийской Федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Пермском крае и Региональным отделением Паралимпийского комитета России в Пермском крае проводится традиционный Пермский краевой паралимпийский спортивный фестиваль, в котором участвуют 2 000 – 2500 инвалидов из многих территорий Пермского края. Этот фестиваль является единственным комплексным массовым мероприятием, который привлекает инвалидов к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и спортом. Из таких соревнований вырастают будущие паралимпийские чемпионы. Эти соревнования стали предновогодним спортивным праздником и для  кого-то они – первый старт и путевка в мир спорта.

От всей души благодарю участников, родителей, представителей территорий, судей, волонтеров, которые нашли возможность и смогли принять участие в соревнованиях.

Спасибо большое за помощь Министерству спорта и Министерству социального развития Пермского края, Спортивному комитету города Перми, Спортивно-адаптивной школе паралимпийского резерва и Центру спортивной подготовки Пермского края.

Огромная сердечная благодарность за милосердие, доброту и участие нашим Партнерам, Спонсорам, Активным и неравнодушным людям!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2023 годом! Желаю счастья и крепкого здоровья!

До встречи на XIII Пермском краевом паралимпийском спортивном фестивале в 2023 году!

 #пгд #пермь #пермь300 #нко #ЕР #НашиПобеды #АлександрИвонин #МыВместеСпорт #ЕРпоздравляет #Zамир #СвоихНеБросаем #МыВместе #ВремяПомогать #ПГД #параспорт #ПКР #ПКР59 #ЕРПермскийкрай #Регион59 #ЕР59 #ЕРпомогает #ЕРпроекты #спортпода #Пермскийкрай #Пермь #ДепутатскаяХроникаВВЕРХ #ВремяПомогать #МыВместе #ЕДИНЫЕ #МЫЕДИНЫЕ #ЛенинскийРайон #ЕдинаястранаДоступнаясреда