Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Цель – в этот день привлечь особое внимание к проблемам лиц с инвалидностью, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную, повседневную, активную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

В Пермском крае созданы и работают общественные организации инвалидов, которые активно взаимодействуют с органами власти всех уровней по решению проблем инвалидов.

Активно развивается адаптивная физическая культура и спорт инвалидов в Пермском крае при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми, Спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва, Центра спортивной подготовки Пермского края, партнеров, спонсоров, благотворителей и неравнодушных жителей Пермского края.

В рамках Федерального проекта «Единая страна – доступная среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовываются и проводятся различные спортивные мероприятия для инвалидов, в частности, массовый и востребованный Пермский краевой паралимпийский спортивный фестиваль.

На протяжении почти 30-летней истории развития Паралимпийского движения в Прикамье наши земляки – жители Перми и Пермского края стали победителями, призёрами и участниками Паралимпийских и Сурдлимпийских Игр разных лет, которыми мы гордимся: Любовь Паниных, Надежда Чиркова, Ирина Селиванова, Тарас Крыжановский, Евгений Торсунов, Галина Липатникова, Мария Папулова, Александр Легостаев, Олег Пономарев, Федор Рудаков, Надежда Буркова, Наталья Овчинникова, Александр Дегтянников, Сергей Тищенко, Виктор Южанинов, Марина Тищенко (Валевич).

Желаю всем причастным к работе с инвалидами крепкого здоровья, стойкости, счастья и благополучия!

#деньинвалидов #пгд #пермь #пермь300 #нко #декадаинвалидов
#АлександрИвонин #МыВместеСпорт #ЕРпоздравляет
#Zамир #СвоихНеБросаем #МыВместе #ВремяПомогать
#ПГД #параспорт #ПКР #ПКР59 #ЕРПермскийкрай #Регион59 #ЕР59 #ЕРпомогает #ЕРпроекты #спортпода #Пермскийкрай #Пермь #ДепутатскаяХроникаВВЕРХ #ВремяПомогать #МыВместе #ЕДИНЫЕ #МЫЕДИНЫЕ #ЛенинскийРайон