Лыжные гонки на лыжной базе "Южный"

16 декабря 2022 года состоится Спортивный праздник по лыжным гонкам среди инвалидов Пермского края памяти Заслуженного мастера спорта России, 3-кратного чемпиона Паралимпийских зимних игр Тараса Крыжановского в рамках XII Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Трудностей не боимся – победами гордимся!» (далее – Соревнования).

Проект Регламента о проведении соревнований по лыжным гонкам (возможны изменения)

Соревнования проходят в поддержку российских и пермских паралимпийцев, которые не были допущены до участия в XIII Паралимпийких зимних играх в Пекине и международных соревнованиях.

Цель Соревнований – привлечение инвалидов к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и спортом,  восстановление утраченного контакта с окружающим миром. Адаптивная физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию данной категории граждан, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации.

В Соревнованиях ожидается участие более 120 спортсменов с инвалидностью из г. Перми и Пермского края, которые разделены на 3 возрастные группы: 11 – 14 лет, 15 – 17 лет, 18 – 65 лет разных нозологий: нарушение зрения, нарушение слуха, поражение опорно-двигательного аппарата: ампутация, ДЦП, общее заболевание, колясочники.

Спортсмены будут соревноваться в лыжных гонках на дистанциях 1 км и 2,5 км свободным стилем. Каждый победитель и призер будет награжден за 1, 2, 3 места медалью, дипломом и ценным призом в каждой медицинской категории, раздельно среди мужчин, женщин, юношей и девушек.

На торжественное открытие соревнований будут приглашены руководители Пермского края и города Перми, представители спортивных федераций, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, ветераны спорта, представители депутатского корпуса, законодательной и исполнительной власти, представители общественности. Поддержать участников соревнований придут друзья, родные и неравнодушные пермяки.

 

Торжественное открытие соревнований состоится в 11.00 часов

на лыжной базе «Южный» по адресу: г. Пермь, ул. Казахская, 71 А.

 

Просим Вас проинформировать жителей Пермского края

о наших соревнованиях!

 Контактный электронный адрес: pfis@yandex.ru

Третьякова Татьяна Николаевна – заместитель председателя Регионального отделения ООО «ВФСЛсПОДА» в Пермском крае.